Как выбрать террасную доску

Как выбрать террасную доску
Статья
24 Ноябрь 2023

Как выбрать террасную доску для крыльца, открытой веранды, уличной террасы, дорожек, помостов в саду на участке? Декинг подходит для изготовления и ремонта уличных конструкций, особенно если с умом подобрать материал. Рассказываем, какие виды террасной доски обычно в наличии у производителей, честно говорим про их достоинства, особенности, недостатки. Указываем, на какие характеристики смотреть при покупке, а также каким образом строить выбор декинга для отделки открытых площадок.

Перечислим 5 преимуществ террасной доски

Как выбрать террасную доску

Разный состав и отличающиеся производственные технологии обуславливают разницу характеристик террасной доски. Но универсальные плюсы материала свойственны любым вариантам:

  1. Широкий ассортимент предложений с покрытием разных цветов и фактур помогает легко подобрать решение для всех видов отделки.
  2. Простой в укладке, не нужен сложный уход или дорогие средства для обработки.
  3. Сохраняется эстетику отделки летом на солнце, при атмосферных осадках, в снег, морозы, при высокой влажности.
  4. Минимум выцветания под УФ-излучением, нет шелушения, хорошо противостоит поражению грибком, устойчив к гниению.
  5. Надежность, долговечность. Если изделия правильно монтируются, а также получают регулярный уход, то служат не менее 25 лет.

Естественно, имея набор таких достоинств, материал лидирует по востребованности для эксплуатации на улице. Террасная доска даже находясь на открытом воздухе прослужит дольше, чем обычная, а по декоративности превосходит многие аналоги и альтернативы.

Как выбрать террасную доску для улицы: несколько правил

Учитывая, что полы на открытых площадках постоянно контактируют с солнцем и водой, недостаточно купить обычную доску и покрыть ее лазурью, маслом или лаком. Необходима террасная доска, отвечающая перечисленным требованиям:

  • Уровень водопоглощения до 5%. Древесина, которая впитывает минимум влаги, лучше сохраняет геометрию, а также более устойчива к низким температурам, насекомым, грибку.
  • Высокая прочность. Прочность зависит от плотности волокон древесины. Параметр косвенно указывает на срок службы покрытия, а также стойкость к механическим повреждениям. Классика выбора древесины для декинга — это дуб и ясень, плотность которых держится на уровне 400-500 кг/м3. Тик, гарапа и кумару обладают плотностью 600-1200 кг/м3.
  • Стойкость к ультрафиолету. Под воздействием солнца обычная доска выгорает, теряет яркость цвета. Сохранить вид настила на годы можно, если выбирать декинг с защитной пропиткой.
  • Антискольжение. Рифленый волнообразный профиль уменьшает скольжение при передвижении по настилу. Ребристая поверхность планок снижает риск получения физических травм при использовании внешних площадок в межсезонье или зимой.

В теплых регионах хорошим решением для наружных работ станет доска ДПК, а в холодных — лиственница вельвет из природного дерева.

Какие виды террасной доски предлагают производители

Как выбрать террасную доску

Террасная доска — какую выбрать для улицы, закрытой веранды, открытого балкона? Стоит предварительно определить разницу материалов, познакомившись с технологиями производства данной отделки.

Террасная доска из натурального дерева

Производится из массива, а поскольку предполагается, что эксплуатация сопряжена с неблагоприятными условиями внешней среды (холод, жара, влажность), то используется прочная, влагостойкая, устойчивая к перепадам температуры древесина. Популярны отечественные породы — лиственница, ясень и дуб, поскольку их древесина при впитывании влаги только наращивает прочность. Из экзотики используют древесину мербау, секвойи, тика, кумару, ярры и гарапии, однако доска из экзотических пород при схожих свойствах стоит в несколько раз дороже.

  • Плюсы
    Преимущество состоит в том, что покрытие допустимо тонировать в конкретный оттенок, сохраняя природную структуру, фактуру, рисунок волокон террасной доски из натуральной древесины.
  • Минусы
    Недостатком считают присутствие естественных изъянов в виде сучков, смоляных кармашков, трещин. Однако многие полагают, что это добавляет отделке шик.

Отличие натуральной террасной доски от иной отделки, изготовленной из природной древесины, заключается в присутствии рифления с лицевой стороны, а также наличии продольных пропилов. Технология производства подразумевает обязательную обработку доски защитными пропитками, которые обеспечивают повышенную устойчивость материала к гниению, короблению и поражению насекомыми, увеличивают огнестойкость изделий.

Натуральные материалы в моде! Компания «Петро-Балт СПб» предлагает террасную доску из хвойных пород (сосна/ель), а также произведенную конкретно из лиственницы.
Опт/розница, доступны самовывоз и доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Террасная доска из термообработанной древесины

Технология высокотемпературной обработки требует воздействия паром, температура которого достигает 200°С. Это сохраняет экологическую чистоту древесины, одновременно делая доску более практичной, почти невосприимчивой к разрушительному воздействию ультрафиолета, влаги, морозов.

  • Плюсы
    Достоинство технологии кроется в получении необычной текстуры поверхности дерева. Термообработанная террасная доска получает увеличенную твердость, меньше гниет, не трескается при колебаниях влажности и температуры, дольше служит.
  • Минусы
    Можно указать на высокую цену материала.

Из пород дерева, применяемых в производстве террасных планок, популярнее всего лиственница, дуб, ясень, граб, бук, сосна. В производстве террасной доски из термообработанного дерева не применяются лаки, пропитки, защитные составы.

Террасная доска из ДПК

Как выбрать террасную доску для террасы? Можно приобрести планки из древесно-полимерного композита, которые достоверно имитируют природное дерево. Доска ДПК имеет другие названия, в том числе называется композитной или палубной доской. Включает различные компоненты смеси, как органический либо минеральный наполнитель (опилки, древесная стружка или древесная мука, стекловолокно), перемешанный со связующей массой искусственного (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид) либо природного (зерновой крахмал) происхождения.

Дешевые искусственные добавки ухудшают качество материала. Например, высокое содержание полиэтилена ослабляет террасную доску, делает поверхность некачественной, скользкой и более истираемой. Древесно-полимерная доска, изготовленная с добавлением ПВХ, обходится дороже, но демонстрирует более высокую плотность, а профиль с канавками дает эффект антискольжения поверхности при попадании воды.

  • Плюсы
    Композитная отделка востребована за счет низкой цены, выдающихся эксплуатационных качеств и идеального исполнения имитации древесины. Террасные изделия из ДПК отличаются наличием широкого выбора оттенков покрытия, устойчивы к влаге, плесени, вредителям, слабому нагреву, а также относительно низким температурам.
  • Минусы
    Из-за наличия полимерных модификаторов и других искусственных веществ в составе доска способна удлиняться под сильными солнечными лучами или под влиянием горячего воздуха. Это потребуется учитывать перед началом монтажа.

Окрашивание ДПК возможно либо на производстве посредством введения красящего пигмента в состав, что дает более стойкий цвет, либо после изготовления — путем нанесения слоя краски на поверхности.

Террасная доска: какую выбрать для улицы — деревянную или ДПК?

Как выбрать террасную доску

Дерево является безопасным, экологичным, тактильно притягательным материалом. Прочные породы, такие как лиственница, позволяют получить долговечную продукцию. Конечно, натуральная древесина нуждается в бережном обращении, тщательном уходе с регулярным обновлением покрытия путем нанесения многофункциональных составов для дополнительной защиты. Но плюс в том, что при соблюдении этих условий деревянная террасная доска служит от 25 лет, почти не теряя свойств декоративности.

Доска ДПК достаточно крепкая,  не подвержена плесневению и заражению грибком, а покрытие не нуждается в особом уходе. Изделия пожаробезопасны, не поддерживают горение, медленнее выцветают и изнашиваются. Без дополнительной обработки прослужат на улице до 50 лет. Однако на холоде ДПК становится хрупким, ломким, может разрушаться от слабого механического давления. А террасная доска из массива лиственницы сохраняет прочность в любых погодных условиях.

Резюмируем: отличий по внешнему виду доска ДПК и деревянная террасная доска почти не имеют, так какую лучше выбрать для открытой террасы? Второй вариант престижнее за счет естественности, намного красивее искусственного аналога, больше подходит для холодных зим в средней полосе России, а также более естественно смотрится в ландшафтном дизайне придомового участка.

Учитывайте эти критерии при подборе террасной доски для отделки

Как выбрать террасную доску

Какой сорт террасной доски выбрать для отделки? Сортировка идет по лицевой стороне, наличие дефектов на изнанке не учитывают:

  • Экстра — без сучков;
  • Прима — до 1 сучка на метр погонный;
  • А — умеренное число мелких живых сучков;
  • AB — живые сучки среднего размера;
  • BC — неровности, другие дефекты, за исключением сквозных отверстий.

Популярны сорта AB и BC, поскольку такая доска из сосны/ели и лиственницы с сучками при правильной обработке создает атмосферу уюта. Несмотря на невысокую стоимость, эти сорта покупают вполне состоятельные заказчики, которые пускают планки под покраску для оформления фасада дома, отделки бани, сооружения настилов или обустройства заборов.

Террасная доска сортов Экстра, Прима, A, AB+, BC от производителя. Более 90 позиций в каталоге. Специальные условия для оптовых заказов, сезонные распродажи, скидки.
При самовывозе со склада грузим товар на Вашу машину БЕСПЛАТНО.

Террасная доска — как выбрать действительно качественную: независимо от сорта оценивайте поверхность доски, которая должна быть однородной, гладкой, без сколов. Хороший знак — наличие сертификатов соответствия, особенно у ДПК материала и деревянной террасной доски с защитным покрытием.

Если планируете покупать террасную доску из ДПК, то отмечайте плавность распределения компонентов древесно-полимерного композита. Показатель строгого соблюдения технологии производства — это отсутствие точек иного цвета, включений, пустот, вздутий на поверхности. Взгляните также на поперечный срез — на нём тоже не должно быть разноцветных вкраплений мусора или разводов на покрытии.

Подозрительно низкий ценник — признак низкого качества и вредного состава продукции, поскольку прочные породы дерева и ДПК с дорогими полимерами не могут стоить мало.

Доска террасная: как выбрать относительно места использования

Как выбрать террасную доску

В текущее время материал применяется для укладки напольных покрытий на незастекленных лоджиях, открытых балконах, патио, на верандах, террасах, садовых дорожках, возле бассейнов, а также в банях, саунах, на причалах. Конечно, для каждого отдельного случая подбирается определенный вид планок террасной доски, отличающихся шириной, длиной, толщиной и плотностью.

Параметр плотности продукции обычно есть на сайте в товарной карточке, а также указан среди информации на упаковке товара.

  • На лоджии и балконе полы изнашиваются медленно, поэтому допускается использование материала со сравнительно невысокой плотностью.
  • Настил возле бассейна подвергается постоянному воздействию воды, а значит для отделки стоит брать террасную доску средней плотности с меньшим влагопоглощением.
  • Террасы, дорожки в саду, патио, беседки с высокой проходимостью, которые посещают не разуваясь, рекомендуется облицовывать террасной доской высокой плотности, чтобы не слишком быстро появились выраженные потертости на покрытии.

Толщину подбирают в зависимости от планируемой интенсивности нагрузки и зазоров между лагами. Чем больше пространства между лагами, тем толще должна быть террасная доска.

Краткие выводы по итогам

Подходите к покупке взвешенно, руководствуйтесь перечисленными в статье рекомендациями на тему того, как правильно и успешно выбрать террасную доску, учитывайте советы и нюансы при принятии решения. Чтобы узнать больше о заказах от менеджера «Петро-Балт СПб», оставляйте заявку в форме обратной связи на сайте либо звоните: +7 (812) 987-61-67.