Как крепить планкен: инструкция по монтажу и креплению

Как крепить планкен: инструкция по монтажу и креплению
Статья
15 Март 2024

В данной статье мы готовы рассказать о технологии отделки дома планкеном: как вести монтаж — на подсистему или обрешетку, как крепить планкен и какие правила работ стоит выполнять, чтобы добиться хорошего результата.

Что такое планкен и чем отличается

Как крепить планкен: инструкция по монтажу и креплению

Название планкена носит стандартная строганная с 4-х сторон доска, имеющая углы с фаской. Толщина приблизительно 20-24 мм, длина 2 метра и более, конкретные параметры зависят от используемой технологии производства.

На строительном рынке России данный деревянный стройматериал появился сравнительно недавно. Но быстро составил конкуренцию имитации бруса и блок-хаусу (об отличиях, плюсах и минусах которых вы можете прочесть в другой нашей статье). Планкен за счет отсутствия системы крепления шип-паз даже при набухании или пересушивании не дает видимых изменений в геометрии, что делает наружную отделку из него надежным вариантом.

Типы планкена: породы, виды и сорта

От разновидности, породы и сорта зависит не только внешний вид, цена и назначение досок, но и некоторые особенности эксплуатации материала. Характеристики влияют в том числе на то, как крепится планкен на фасады.

Тип по профилю:

  • Прямой профиль — угол между кромкой и пластью составляет 90°. Преимущественно используется для подшивки свесов кровли, накладок на углы, доборов, наличников, а также изготовления заборов, садовых ограждений, мебели. В отделке фасадных стен дома используется редко из-за неизбежного появления видимых щелей, в которые видна обрешетка, а также попадает дождевая вода, снег, пыль и мусор.
  • Скошенный профиль — угол между кромкой и пластью составляет 45°. Вариант, который можно широко использовать в обшивке фасадов коттеджей. В процессе установки соседние скошенные плоскости двух соединяемых досок стыкуются. Одна часть доски при стыковке закрывает другую, благодаря чему получается почти бесшовная облицовка с хорошо защищенными от влажности стыками. Подробнее о том, чем отличается скошенный планкен, какие нюансы имеет монтаж, а также полная инструкция по работе — ниже.

Существует также клиновидный профиль, при котором толщина доски плавно изменяется по ширине. Такой тип профиля оригинален внешне, и всё.

Сорта от Экстра до BC:

  • сорта Экстра, Прима не содержат (или содержат малое количество) природных пороков;
  • сорт AB допускает наличие выпавших сучков до определенного диаметра;
  • сорт BC допускает наличие выпавших сучков без определения размера.

Производится материал из натуральной древесины хвойных пород. Обычно планкен стараются изготавливать из сосны/ели или лиственницы, которая отлично подходит для наружной отделки строений.

Где используют планкен: области применения

Использовать планкен можно для внешней обшивки кирпичных, бетонных и деревянных (из бруса, бревна) фасадных стен загородного коттеджа. Такая конструкция может быть выполнена мастерами как на новом строении, так и в ходе капитального ремонта либо реконструкции старого дома.

Помимо этого, дизайнеры используют данный материал для отделки стен и потолков внутри жилых комнат. Владельцы загородных коттеджей также нередко покупают его для внутренней отделки балконов, саун, душевых и ванных комнат, чердачных и мансардных помещений.

Как крепить планкен на стену: рекомендации, правила и техника обшивки фасадов

Как крепить планкен: инструкция по монтажу и креплению

Производители часто продают пропитанный антисептиком пиломатериал, но если вы закупили обычный, то пропитайте его антисептическим составом самостоятельно. При выборе досок рассчитывайте размеры так, чтобы в ряду было до 3-х элементов. Подсчеты как длины досок, так и стоимости материалов для обшивки стоит вести с учетом того, что на обрезку уходит до 10-15% от объема. При долговременном хранении материалов на открытом воздухе не забывайте организовать навес.

Нет разницы, как устанавливать доски из разных пород дерева, поэтому можно не разбирать по отдельности, как крепить планкен из лиственницы или ели/сосны. Вести монтажные работы необходимо исключительно в солнечную сухую погоду. Финишное покрытие выполняйте только качественным лаком для наружных работ. Наносить лак необходимо минимум в два слоя.

Если выбран прямой планкен для фасадов, то рекомендуется вести монтаж методом нахлеста, если скошенный — то с креплением металлическими элементами. К слову, особая форма косого профиля делает скрытыми для глаза места фиксации планок к несущему каркасу.

Технология монтажа скошенного планкена обладает некоторыми особенностями. Например, крепить доски необходимо только горизонтально, чтобы в период эксплуатации в щели не попадала влага от осадков. На стыках верхние элементы должны плотно закрывать нижние. Далее речь пойдет непосредственно о том, как обшивать стены дома.

Выбор между установкой на подсистему или обрешетку

Разбирая вопрос о том, как крепится планкен к стене, нельзя обойти вниманием тип используемой подсистемы. При работе с разными типами фасадов необходимо сделать правильный выбор, чтобы обеспечить долговечность обшивки.

Деревянная обрешетка

Недорогой вариант, который характеризуется легкостью в монтаже, за счет чего более востребован. Если не пренебрегать тщательной обработкой дерева антисептиками, то такая система будет служить не один год до замены.

Какие крепления, элементы и сопутствующие детали понадобятся для профессионального монтажа деревянной обрешетки на каркасном доме:

  • саморезы 4,5х70 мм;
  • антисептированный сухой строганный брусок 50х50х3000 мм;
  • утеплитель в плитах 1200х600х50 мм;
  • ветрогидрозащита в виде диффузионной мембраны.

Для контрольной обрешетки необходим антисептированный сухой брусок 50х20х3000 и саморезы для контрольной рейки 4,5х50 мм. Если требуется более 50 мм утепления, то стоит добавить перекрестную обрешетку из еще одного бруска 50х50 мм, которая снизит риск просадки утеплителя и будет препятствовать появления мостиков холода.

Монтируя деревянную обрешетку на брусовом доме, надо учитывать некоторые особенности процесса. Например, что брус и бревна неизбежно усаживаются после постройки здания, и усадка выраженно проявляется на домах с материалом большого диаметра. Поэтому стоит применять скользящую опору, к которой крепятся бруски обрешетки, иначе при усадке строения подсистему может вырвать целой стеной. В качестве элементов креплений лучше выбирать саморезы с шайбой либо пресс-шайбой.

Оцинкованная подсистема

С обшивкой деревянных строений разобрались. Но если для каменного коттеджа брать тот же планкен, то как его крепить на фасад дома, построенного из газоблока, теплой керамики, ячеистого бетона или кирпича? В этом случае необходимо обратиться к другой технологии отделки.

Под дорогие и долговечные материалы советуем брать стальной или алюминиевый профиль одного из двух видов:

  • шляпный профиль — для вертикального монтажа фасадных панелей;
  • Т-образный профиль — для горизонтальной обшивки фасадов строений.

Чтобы установить профиль без утеплителя, нужен кронштейн 50 мм либо усиленный уголок. Если планируется утепление, то длину кронштейна наращивают кратно толщине утеплителя. Как пример, для 50 мм утепления берите 70 мм кронштейн, и так далее по возрастающей. Преимуществом кронштейна станет то, что не нужно ставить перекрестную обрешетку под утеплитель любой толщины.

Сначала подходящим под материал дома сверлом нужно сделать отверстие, потом установить дюбель, поставить термопрокладку и зафиксировать кронштейн на усиленную шайбу. Далее закрепить утеплитель на термоклип и прикрепить профиль к выступающей части кронштейна. Если подсистема выполняется для вертикальной установки планкена, то используйте вертикальный профиль и крепите по нему горизонтально шляпный профиль.

При выборе оцинкованной или оцинкованной с полимерным покрытием подсистемы допустимо брать деревянный брусок вместо стального и алюминиевого. Пропитанное антисептиком дерево хоть и служит меньше, чем сталь, но также годится для подготовки базы под обшивку из планкена.

Поэтапный монтаж скошенного планкена: подготовка и работы

Как крепить планкен: инструкция по монтажу и креплению

В качестве примерного объекта для наглядности разбора используем деревянный сруб, прошедший усадку. Опишем пошаговый процесс обшивки фасада скошенным планкеном: как монтировать, чем закреплять. Прежде всего подготовьте инструменты, а также уберите лишние элементы из пространства вокруг дома.

Подготовка: выбор крепежа

Технология фиксации отличается собственными нюансами, которые исходят из требований к обшивке. В качестве креплений выступают стальные оцинкованные профили. Есть 2 типа элементов: «Волна» и «Змейка», один длинный или два коротких. Длинную «Волну» крепят по ширине планкена: на первой доске слева от центра вертикальной несущей рейки, на второй — справа. Короткую «Змейку» из двух элементов фиксируют со смещением по два на каждой доске, на расстоянии приблизительно 1,5-2 м друг от друга.

Подготовка: закупка планкена

Как крепить планкен: инструкция по монтажу и креплению

Первым делом подсчитайте площадь фасада. Приобретите планкен с запасом примерно в 10% от площади. Также закупите металлические элементы фиксации, саморезы. С учетом того, что крепление досок будет вестись на расстоянии 0,5-0,6 метра, заранее подсчитайте необходимое число реек.

Если планкен оказался короче, чем фасадная стена, то не обязательно состыковывать отрезки в единую вертикальную линию. Есть альтернатива: сделать стыки в противоположных местах через доску. Стоит учесть данный момент при креплении деревянных реек и докупить их.

Убедитесь, что фасад подготовлен к работам. Если есть выраженные ямки или выступы на поверхности, то нивелируйте их удобным методом. Наметьте места крепления вертикальных реек, закрепите рейки на стене. Комфортная толщина реек составляет около 2 см, а ширина — от 4 до 5 см. Не рекомендуем брать более узкие рейки, поскольку они могут потрескаться при установке крепежа с фиксацией по двум сторонам от центра.

Подготовка: установка реек

Как крепить планкен: инструкция по монтажу и креплению

По краям стены, а также поблизости от каждого дверного и оконного проема поставьте по 2 рейки на расстоянии примерно 10 см от угла. Проверьте точность расположения элементов по вертикали, используя отвес или лазерный уровень. Исправить неплотное прилегание реек можно путем использования обрезков доски в качестве подкладок. Отметьте крайние рейки и натяните между ними веревку, установите остаток реек

Нижние торцы начальных реек необходимо размещать строго на единой горизонтали, а далее по этой линии ставить весь остальной материал этого типа. Обусловлено такое решение тем, что нижний край первого ряда планкена будет закрыт угольниками и торцами реек, а потом это место перекроют отделочные материалы для облицовки цоколя.

Монтаж. Этап 1

Планкен фасадный: как крепить и чем? Планки фиксируются с помощью скрытого крепления «Дуэт», металлические элементы прикручиваются саморезами со скрытыми головками. Пару шурупов 4х25 мм крепят к доске, один шуруп 4х40 мм — на вертикальную рейку. Доски стыкуют порядно, вразбежку через ряд.

Сначала определите, где расположится первый ряд планкена, прислонив одну доску к стене и проведя по верхней кромке горизонтальную линию по всем вертикальным рейкам, а потом проверив положение лазерным уровнем. Прикрепите шурупами у линии стартовую рейку (потом она будет снята и заменена первым рядом планкена). Установите по одному крепежному элементу между стартовой рейкой и вертикальными опорами, чтобы обеспечить получение технологического зазора.

Монтаж. Этап 2

Начните фиксировать второй ряд обшивки. Оптимальным методом снятия размеров будет такой:

  1. Каждую доску планкена поочередно прикладывайте к стене дома и карандашом помечайте середину всех вертикальных стоек.
  2. На обратной стороне разметьте линию, используя угольник.
  3. По полученной линии устанавливайте металлический крепеж.

Торцевые стыки планкена спиливайте под углом 90°, а угловые — под 45°. Спиленные стыки покрывайте пропиткой для дерева, следя за тем, чтобы жидкость не попала на лицевую сторону досок, иначе на облицовке не будет держаться лаковое покрытие. Устанавливайте крепеж на тыльной стороне доски — один слева, второй справа от линии центра вертикальной рейки.

Монтаж. Этап 3

Установите планкен на фасад дома. С этой целью низ «Дуэта» поставьте за установочный брусок (в щель между бруском и рейкой), а верх прикрепите к рейке шурупом 20?40 мм. Аналогичным методом прикрепите третий ряд планкена, не забывая ставить между досками пластиковый фиксатор для регулировки ширины технологического зазора. Прочно закрепив предыдущую доску, можно вынуть фиксатор и использовать при установке следующей доски. Периодически сверяйте положение элементов по горизонтали, чтобы не пропустить отклонения.

Уберите установочную планку и начинайте крепить первый нижний ряд планкена. Ту нижнюю часть металлического крепежа, которая освободилась, крепите шурупом к вертикальной рейке. Оставьте метки на доске и прикрутите к ним верхние элементы «Дуэта», а в нижней части прикрутите металлический угольник по центру рейки. Проследите, чтобы плоскость угольника совпала с плоскостью доски. Вставьте планкен первого ряда на место, продвиньте верхний крепеж под вторую доску. В нижний край вкрутите саморезы через уголок к торцам рейки.

Следуя описанным последовательностям, продолжайте процесс. Под конец, закончив сборку обшивки фасадов дома, нанесите на дерево финишное покрытие для защиты от огня, осадков и насекомых.

Монтаж планкена с креплением гвоздями

Допускается фиксировать доски декоративными гвоздями — это проще и времени уходит меньше, поскольку каждая панель требует только пару гвоздей. С одной стороны, дизайн с вертикальными рядами головок гвоздей выглядит довольно оригинально. С другой стороны, такой декор не все считают привлекательным. Поэтому попробуйте для начала визуализировать результат данного способа монтажа, и только после этого приступайте к работе.

Крепление планкена внахлест

Фиксация досок производится гвоздями либо саморезами только вверху, а нижняя часть следующего ряда скрывает шляпки метизов, которыми закреплен предыдущий ряд. Данный метод крепления подходит для прямого или клиновидного профиля. Плюсом становится то, что процесс монтажа убыстряется, а также то, что потом проще демонтировать и заменять доски по мере необходимого ремонта. Из минусов — то, что расход материала становится больше на 10-15%. Точные цифры перерасхода зависят от ширины перекрытия.

Резюмируем по итогам статьи

Из пошагового руководства должно стать ясно, как закрепить планкен на фасаде здания правильно. По объему инструкции понятно, что на отделку потребуется довольно много времени, поскольку необходимо на каждую доску наносить метки, фиксировать крепеж, а потом прикреплять к вертикальной рейке. Перечисленные особенности увеличивают количество времени, которое нужно на выполнение работы, а также делают более финансово затратной саму отделку дома. Однако можно сэкономить, недорого закупив скошенный планкен из хвои для фасадов дома в нашей компании. Узнайте больше про товар и оформите заказ онлайн или по телефону: +7 (812) 987-61-67 .